Как избежать тотальности авто со стороны страховой - советы и рекомендации

‌Здравствуйте! Как избежать тотальности авто со стороны страховой?4.09.20 попал в ДТП, признан потерпевшей стороной, автомобиль ваз 2111 2004 г. в, повреждения серьезные но не на столько чтоб списать авто в тотал, но есть подозрения что после оценки скорее всего либо завысит оценку что б признать авто тотальным и выплатить копейки (средняя цена на авто ~65-80 тыс. р)и в то же время примерно именно эта сумма необходима восстановить автомобиль. Либо занизит выплаты чтоб выплатить меньше. Вопрос в том как поступить что бы не допустить тотал, не указывать на какие то моменты что бы уж наверняка не превысить оценку ремонта в соотношении с рыночной ценой и забрать меньшую сумму, либо нанять независимого эксперта и посчитать ещё раз и с результатами и при необходимости претензией обратиться в страховую? Как быть в том случае если независимая экспертиза насчитают ещё большую сумму ремонта, что уже точно будет перекрывать рыночную стоимость, как тогда быть?
Лучший ответ

Оспорить можно только стоимость ремонта. "Тотал" оспаривается только в сумме возмещения, гораздо сложнее. Что напишут, то и придется оспаривать, если не устроит.