Как вернуть аванс за квартиру после передумывания продажи - опыт и советы
а покупатель не скажет мне что если передумал то тогда возвращай деньги в двойном размере.
Владимир! Покупатель может сказать всё, что угодно. Каждый вправе произносить любые слова и выражения, какие ему захочется (ст.
Другое дело - Ваши ЮРИДИЧЕСКИЕ с ним отношения. А это уже отдельная история и вытекает она из заключённых между Вами соглашений.
Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю (п. 3 ст. 487 ГК РФ).
Задаток
Задаток – это одновременно и предоплата, и обеспечение исполнения договора. Поэтому если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если же в неисполнении договора виновата сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 1 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Поскольку аванс с задатком схожи, их часто путают, и в договоре может не быть четко прописанного условия о том, чем именно являются внесенные деньги. Для таких ситуаций существует специальное правило: при сомнениях внесенная сумма считается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Это упрощает ее возврат для той стороны, которая внесла деньги
Если квартира пока в вашей собственности, то можете распоряжаться как вам нужно, передумали, значит передумали, отдавайте аванс, в двойном экземпляре он не отдается.