Как правильно оформить расписку при продаже наследуемой квартиры с частичной оплатой?
Такая ситуация по наследству досталась квартира ещё не вступали в наследство, но уже есть покупатель он хочет начать платить частями а мы чтобы обязались оформить и продать им. Как написать расписку правильно есть образцы?
Надо не расписку, а предварительный договор купли-продажи сделать.
С уважением.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Добрый день!
Предварительный договор, как и основной договор, может быть совершён в простой письменной форме. Однако, если основной договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (а он у вас подлежит нотариальному удостоверению в силу части 1 статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости) то и предварительный договор также должен быть нотариально удостоверен. Свои доводы я обосновывают на п.2 ст.429 гк.
" Предварительный договор заключается в ФОРМЕ, установленной для ОСНОВНОГО договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его НИЧТОЖНОСТЬ.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!