Как получить наследство от умершего отца, если старшая сестра отказывается и есть внуки?
Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Ваша сестра не сможет отказаться от наследства в пользу своих детей, так как такой отказ противоречил бы требованиям ст.1158 ГК РФ (ее дети не входят в круг наследников по закону, следовательно, отказ от наследства в их пользу не допускается). Так что ей придется либо вступать в наследство, чтобы в дальнейшем распорядиться полученным имуществом, либо отказаться в Вашу пользу. С уважением!
Внуки наследуют по праву представления. То есть, в вашем случае, они не входят в круг наследников после вашего папы. Соответственно, ваша сестра может отказаться от наследства в вашу пользу, а вы в свою очередь сможете подарить унаследованное имущество, или его часть, упомянутым внукам. Или сестра может унаследовать причитающуюся ей долю, и далее подарить внукам.