Москва, 12.09.2020, 16:57

Судебный приказ на оплату ЖКХ за квартиру в наследство - что делать, если не проживаешь там?

Вопрос №17778233 из г. Москва
опубликован 12.09.2020, 16:57
В 2018 г. умерла моя бабушка. Прописана в квартире была она и ее родная дочь. Дочь отказалась от 1 /2 части в мою пользу. Я поехала к Нотариусу в теч. 6 месяцев после смерти, подала документы на вступление в наследство, но не вступила тк выяснилось что за неуплату жкх и тд на квартиру наложен арест. Через год мне приходит судебный приказ что ООО РЦ подал на меня в суд и требуют оплату жкх с 2019 год по март 2020. Что делать в данной ситуации. Я не проживаю в этой квартиры, в наследство не вступила-там живет ее дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла, не ясно "подала документы на вступление, но не вступила". Если вы подали документы, то считается что вы вступили, а то, что вы не получили свидетельство о регистрации права, то это не означает, что вы не вступили.

Теперь, вам нужно обжаловать судебный приказ либо произвести оплату долга и взыскивать оплаченную сумму с дочери наследодателя.

12.09.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы что-то недоговариваете или недопонимаете, т.к. если бы не вступили в наследство, то не являлись бы ответчиком по иску о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Судебный приказ нужно отменить (если не пропустили срок), подав возражения. Обратитесь к юристу,, нужно знакомиться с документами наследственного дела и материалами судебного дела о взыскании долга.

12.09.2020, 17:22

Вы фактически уже вступили в права наследства, поскольку обратились к нотариусу в течение 6 месяцев. Вы как наследник несете обязанности по оплате задолженности в пределах стоимости принятого имущества.

12.09.2020, 17:51

Добрый вечер, Алла.

Если Вы не пропустили 10-ти дневный срок обжалования судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ), то вам надо подать мировому судье возражения относительно судебного приказа в любой форме (ст. 129 ГПК РФ), например "возражаю против вынесения судебного приказа от...", то есть без объяснения причин возражений.

В этом случае мировой судья должен отменить судебный приказ.

Поскольку Вы приняли наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности в квартире, то Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанную 1/2 долю в названной квартире и зарегистрировать это право в уполномоченном органе. После этого, причем даже не регистрируя переход права собственности на указанную долю, Вы можете сдавать 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в наем (в аренду). Арест квартиры касается запрещения ее отчуждения, но не владения и пользования ей. Полагаю, что желающие снять 1/2 долю в квартире в Москве найдутся.

Может быть в этом случае забеспокоится и дочь Вашей бабушки.

Вместе с тем Вам придется разбираться с долгами за часть квартиры по ЖКХ в суде, так как ООО после отмены судебного приказа обратиться в суд общей юрисдикции или договариваться с последним.

12.09.2020, 19:24

Алла,

Есть еще неясности в Вашей истории. Если дочь бабушки - это Ваша мама, то она вообще не могла в Вашу пользу отказаться от наследства.

13.09.2020, 08:58

То есть, вы мне хотите сказать, что одного заявления достаточно для вступления в наследство? А оплата гос. пошлины, а где документ, подтверждающий мое вступление в наследство? Я не могла вступить в наследство, как минимум потому, что квартира арестована сп, для вступления сначала необходимо было погасить задолженность!

12.09.2020, 17:35

Да, это так. В ст. 1152 ГК РФ сказано: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

12.09.2020, 17:38

Алла, вы немного не правильно понимаете порядок принятия наследства. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу.

"Документ, подтверждающий мое вступление в наследство" это свидетельство о праве на наследство Вы можете получить по истечение шести месяцев после открытия наследства у нотариуса которому подали заявление о принятии наследства, там же оплатите пошлину подлежащую уплате за совершение нотариальных действий.

Далее со свидетельством вы идёте в МФЦ и регистрируете право собственности на долю в квартире.

Арест на квартиру не влияет на ваше право принять наследство, арест может повлиять на регистрацию права.

12.09.2020, 17:49

И как быть в данной ситуации? Отказываться от наследства?

12.09.2020, 17:43

Зачем отказываться?, обжалуйте судебный приказ. Переговорите с дочерью наследодателя и возможно вопрос решится без суда.

12.09.2020, 17:51

Отказаться от наследства Вы уже не можете, поскольку отказ от наследства также должен быть подан нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

12.09.2020, 17:53

Алла, ну неужели коммунальные платежи за год превысят стоимость квартиры? Оплатите ЖКУ и спите спокойно.

Как вариант, можно оспорить судебный приказ, но проблема в том, что могут потом подать исковое заявление на ту же сумму.

12.09.2020, 19:48

Бабушка умерла в 18 году и квартира уже была арестована. На тот момент долгов было на 150 т.р, сейчас 20 год, представляете на сколько долги по квартире выросли, если за квартиру никто не платил. А за неё никто не платил, тк там живет тетя-не моя мама, а сестра моей мамы, а моя мама умерла ещё 99 году. Тетя не платит по счетам и не работает, ведёт аморальный образ жизни. Поэтому я и не хочу вступать в наследство, потому что квартиру продавать она не хочет, платить она ни за что не будет! Это замкнутый круг! Даже если я и вступлю в наследство на 1/2, то смысл какой? Она ещё долгов наберёт, потом прийдут сп и все заберут для погашения долгов в счёт государства. Пустить на свою долю квартиросъемщиков - тоже не вариант, с ней никто жить не будет, так как у неё полный дом наркоманов! Выселить на улицу через суд я тоже не смогу, тк какой никакой, но родственник. Это замкнутый круг.

13.09.2020, 10:30

Вступать в права наследования и продавать свою долю, вот только не понятно имеет ли право эта тетя на наследство.

13.09.2020, 10:37

Вы уже вступили в права наследства, к сожалению для Вас.

13.09.2020, 11:12

Добрый день, Алла.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно, на Вас падает обязанность уплаты долгов по ЖКХ за квартиру за последние три года (ст. 196 ГК РФ) помесячно за каждый долг по ЖКХ. При этом половину этого долга Вы можете требовать с Вашей тети, обратившись в суд (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Полагаю, что Вам надо икать покупателей или арендаторов на 1/2 долю в общей долевой собственности в указанной квартире.

13.09.2020, 11:41

А могу ли я сейчас отказаться от наследства? Потому что у меня нет возможности платить в Москве за свою квартиру, у меня тоже тут семья и ещё оплачивать долги в Волгоградской области за квартиру? А после ее смерти уже смотреть, имеет ли мне смысл гасить долги и вступать?

13.09.2020, 11:50

Здравствуйте. Сейчас уже отказаться от наследства нельзя. Так понимаю это тетя отказалась от своей части наследства в вашу пользу и она проживает там, потому что больше негде. А вы теперь собственник всей квартиры. , т.ук наследуете по праву представления и тетина доля. Будет она там жить или нет, расходы в любом случае нести вам как собственнику. Нужно разбираться с долгами. Посмотрите есть ли возможность применить к ним срок исковой давности. Т.е это платежи сроком более трех лет. Отмените судебный приказ, чтобы потом в исковом порядке применить срок давности к имеющимся таким платежам.

13.09.2020, 12:02

Нет, она отказалась от бабушкиной доли, то есть получается у неё доля там, и типо у меня! Но кроме заявления у нотариуса я ничего не делала, не оплачивала, документы мне никакие не выдавали, на каком основании я буду собственником?

13.09.2020, 12:05

Вы приняли наследство, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Отказ от наследства возможен только течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

13.09.2020, 12:09

Вам уже неоднократно ответили, что Вы вступили в наследство на

и поэтому являетесь собственником. Вы не хотите в это поверить?

13.09.2020, 12:09

Вы считаетесь собственником на основании ст. 1152 ГК РФ.

13.09.2020, 12:25

Нет, для меня было просто странным, что я вступила в наследство по одному заявлению. Так как юридически неподкована, пытаюсь понять, как Быть дальше с этой квартирой. Вот и все.

13.09.2020, 12:21

Алла,

Отказаться Вы сейчас не можете.

Платить по всем счетам придется, нравится Вам это или нет.

Будут дальше выносить судебные акты и дальше взыскивать деньги и так до бесконечности.

20 вопросов на тему "а как же так я могу быть собственником, когда я не хочу быть собственником" погоды не делают.

Это, по сути, не вопросы, а бессмысленные причитания.

Надо подумать, что делать, можно, скажем, продать только свою долю, правда там цена будет соответственно с учетом того, что это доля.

13.09.2020, 13:56