Как определить срок давности для подачи возражения о пропуске в суде о долгах за ЖКХ?

Вопрос №17778353 из г. Иваново
опубликован 12.09.2020, 17:20
С какого момента мне отсчитывать срок давности для подачи возражения о пропуске. В феврале на меня и маму вынесли судебный приказ, по долгам ЖКХ, я находился в больнице, а мама написала претензию и его отменили, а в этом месяце 08.09.20 г. был суд и мне вручили все бумаги, и суд назначили на 18.09.20 г. я две недели назад выписался из стационара... иду по делу как солидарный ответчик. Подскажите пожалуйста, на какое число мне нужно писать о пропуске исковой давности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление поступило в суд (зарегистрировано судом) 4 марта 2020 года.

В соответствии со ст. 190 ГПК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГПК РФ).

Положениями п.п. 1-3 ст. 192 ГПК РФ предусмотрено, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Согласно ст. 195 ГПК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ч. 1 ст. 196 ГПК РФ).

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Статьей 199 ГК РФ предусмотрено что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (часть 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2).

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Такой правовой подход, об исчислении срока исковой давности отдельно по каждому ежемесячному платежу, находит свое отражение в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Поскольку иск предъявлен 04.03.2020, то с учетом применения сроков исковой давности задолженность по оплате коммунальных услуг подлежит взысканию только за период с марта 2017 по декабрь 2019 годов.

Ввиду чего подлежат исключению суммы задолженности и пени на нее начисленные за период с февраля 2016 по март 2017 годов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195, 199, 200 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Применить пропуск срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, предоставление коммунальных услуг за период с февраля 2016 года по март 2017 года, а также пени рассчитанной на сумму задолженности за период с февраля 2016 года по март 2017 года.

Образец так сказать.

12.09.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О какой исковой давности идёт речь?

12.09.2020, 17:23

Смотря за какие годы они вам предъявляют долг.

С уважением.

12.09.2020, 17:24

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он составляет три года, на период судебной защиты он приостанавливается. Исходите из этого при подаче возражения на иск.

12.09.2020, 17:24

Взыскать задолженность с Вас могут за последние три года. Поэтому так и рассчитывайте.

12.09.2020, 17:25

С меня хотят взыскать долг ЖКХ за 13-18 года.

12.09.2020, 17:25

С августа 2017 г. могут взыскать до августа 2020 г.

12.09.2020, 17:26

Заявите о пропуске истцом срока исковой давности и суд взыщет с Вас задолженность за последние 3 года, необходимо учитывать, что срок исковой давности приостанавливался на период со дня вынесения судебного приказа по день его отмены.

12.09.2020, 17:29

Спасибо вам я понял что сроки исковой давности на часть платежей вышли но мне от какой даты отсчитывать от момента вынесения судебного приказа? Или от момента когда на суде мне вручили комплект документов ведь я судебный приказ на руки не получал находился в больнице... Просто поймите меня правильно мне нужно точную дату для указания...

12.09.2020, 17:37

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, например, за июнь 2017 г за коммунальные услуги Вы должны произвести оплату до 10 числа июля 2017 г., соответственно, срок исковой давности по платежу за июнь 2017 г. следует исчислять с 11 июля 2017 г.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Ваша задача заявить о пропуске исковой давности, суд сам разберётся с взыскиваемой суммой и периодом с учётом данного заявления.

12.09.2020, 17:46

Может здесь есть юрист который за финансовое вознаграждение возьмется составить заявление о пропуске исковой давности документы все могу выслать на электронную почту.

12.09.2020, 17:51

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении заявления о применении сроков исковой давности.

12.09.2020, 17:53

Обращайтесь в раздел личных сообщений к любому ответившему юристу.

12.09.2020, 17:53