Волгоград, 27.04.2022, 19:48

Как отсчитывается срок исковой давности при отмене приказа по займу, проданному коллекторам в 2021 году?

Вопрос №19334799 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2022, 19:48
За должность по займу возникла в 2019 году в феврале. Долг был продан коллекторам. Коллекторы подавали в суд на выдачу приказа в 2021 году. Приказ я отменил. Срок исковой давности с какого момента отсчитывать.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если иное не установлено законом, то течение СИД начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств:

о нарушении своего права;

о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете.

Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

27.04.2022, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Отчитывается несколькими способами.

От даты последнего платежа, указанного в графике платежей в договоре.

Если графика нет, то с момента, когда Вы должны были внести оплату.

Подача кредитора в суд заявления приостанавливает течение срока исковой давности.

Скорее всего, срок не пропущен.

Надо смотреть документы.

28.04.2022, 08:44

В вашем случае, срок исковой давности скорее всего не истек.

28.04.2022, 13:17

То есть если если прошло 2 года. После отмены судебного приказа прошёл еще год. То значит срок исковой давности истек. Правильно?

27.04.2022, 20:07

Да, только срок обращения в суд исключается из срока исковой давности.

27.04.2022, 20:13