LSN Messenger
Новосибирск, 12.09.2020, 20:49

Как управляющая компания помогла мне стать старшей по дому - сбор членов совета и проблемы с выбором числа участников

Вопрос №17778801 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2020, 20:49
Управляющая компания помогает мне стать старшей по дому. Было сказано найти 5 человек на должность членов совета дома. Члены найдены, документы сформированы, на собрание выходим в понедельник. Есть у нас активисты, которые считают, что в пятиэтажке должно быть 9 человек в совете дома. По 161 статье нет таких слов и нет привязки конкретно к подъездам ведь? Могут ли несколько человек, пусть даже сговорившись, помешать нам выбрать именно пять человек, а не более?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Могут "помешать", так как на собрании собственников помещений в многоквартирном доме собственники могут установить количество членов совета МКД.

Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Ч. 4 ст. 161.1 ЖК РФ.

12.09.2020, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но чтобы они помешали, все равно нужно мнение большинства, так ведь? Вопрос, собственно, в этом и состоял.

12.09.2020, 21:53

Именно так. Вы правильно понимаете ситуацию)

12.09.2020, 21:55