И если может, очень ли это проблематично?
Продать свою долю можно, но надо перед этим предложить право преимущественной покупки другим участникам общей долевой собственности. Если они ответят отказом или в течении месяца не выкупят долю, то можно продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.
продать может, хотя это довольно проблематично и почти всегда невыгодно. Нужно уведомить заказным письмом с уведомлением о желании продать долю за конкретную цену, если ответа не будет через месяц или будет отказ, продавайте любому. Но лучше продать квартиру целиком и поделить доли, это выгодно всем.
Уважаемая Алиса, г.Санкт-Петербург !
Согласен с ответом коллеги, в этом случае необходимо соблюсти Правило первой покупки !!!
Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ
Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:
1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;
2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;
3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19. 06. 2012г
20:12 моск.