Санкт-Петербург, 12.09.2020, 22:59

Как потребовать выдачу заменительного ноутбука во время ремонта по гарантии?

Вопрос №17778977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2020, 22:59
Скажите, пожалуйста, сдала ноутбук на ремонт по гарантии неделю назад. Понимаю, что с ремонтом торопиться не будут. Есть ли ещё возможность потребовать мне выдать похожий ноутбук на период ремонта? Прошла неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не помните текст, под которым вы подписывались при передаче ноутбука в ремонт? Может у вас копия осталась? И какое время после покупки владели?

12.09.2020, 23:33

Прошло пол года со времени покупки. Гарантия на год. Копия есть, но про замену на подобный ноутбук там ничего не сказано.

12.09.2020, 23:51

Здравствуйте. Вам должны выдать подобный ноутбук на время ремонта на основании Закона о защите прав потребителей.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

...

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

13.09.2020, 00:01

Временная замена вам положенна, но для этого вам необходимо написать заявление. Напишите в двух экземплярах заявление на имя директора магазина (например «Директору магазина МВидео по адресу...») с требованием предоставить вам на время устранения недостатка другой ноутбук, обладающий аналогичными характеристиками.

Одно заявление отдаёте в магазин, на другом вам ставят отметку, что заявление принято. Это ваше доказательство.

В течении 3 х дней после принятия такого заявления продавец обязан это сделать.

Также знайте, что вы также имели право на обмен этого ноутбука на такой же новый, либо на возврат денег. Но в заявлении вы должны были указать это. А вам, скорее всего, подсунули стандартный бланк с просьбой произвести гарантийный ремонт.

В случае отказа от товара его должны были отправить на экспертизу, чтобы определить не по вашей ли вине он испорчен. Если нет, то удовлетворить ваши требования (вернуть деньги или заменить на новый).

Сейчас у них есть 45 дней на ремонт. Если не уложатся, можете также требовать деньги назад.

С уважением...

13.09.2020, 09:40