Брянск, 13.09.2020, 10:28

Несоответствие зарплаты и больничного в муниципальном предприятии - вопрос законности

Вопрос №17779640 из г. Брянск
опубликован 13.09.2020, 10:28
Официально работаю в муниципальном предприятии зарплату платят 1.5 ставки а больничный оплачивают из расчета 1 ставки. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Больничный должны рассчитать исходя из среднего заработка на 1,5 ставки. Но есть ограничения по максимальному ежедневному размеру больничного - 2301,37 руб.

13.09.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Логика такая: размер оплаты больничного исчисляется процентом от среднего заработка в зависимости от страхового стажа. Правовая основа ниже.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Соответственно, размер пособия напрямую зависит от среднего заработка, который в свою очередь, исчисляется с учетом ставки, на которой вы работаете.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

Соответственно работодатель должен учитывать 1,5 ставки при исчисления пособия по временной нетрудоспособности!

13.09.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я работаю официально пол-года страховой стаж более 8 лет до этого 2 года работал не официально больничный оплачивают исходя из минимальной оплаты труда правильно ли это?

17.10.2020, 16:55

Средний заработок для больничного учитывают за 2 предыдущих года, поэтому если сведений о заработке нет, то правильно.

17.10.2020, 16:57