Ярославль, 13.09.2020, 11:10

Отчислена из колледжа и лишена документов - как вернуть документы при невозможности оплаты обучения?

Вопрос №17779741 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2020, 11:10
Я отчислилась из колледжа и с меня требуют оплату и не отдают документы. Я не могу оплатить обучение. Есть ли вариант, что после этого меня отчислять за неуплату? Мне срочно нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Удерживать Ваши документы колледж не вправе.

Период до подачи Вами заявления об отчислении Вы обязаны оплатить.

13.09.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос еще в том, почему колледж не может меня Отчислить просто за неуплату как это делают с должниками, а не на основе моего заявления по собственному согласию?

14.09.2020, 10:42

Если Вы уже обратились с заявлением об отчислении по собственному желанию, то должны отчислить по этому основанию.

14.09.2020, 10:49

А если я приду с просьбой отчислить меня за неуплату, смогут ли они отчислить на этом основании? Потому что оплатить нет возможности.

14.09.2020, 14:26

Мария, если Вы лично подавали заявление на отчисление Вас из колледжа по собственному желанию, то Вам не обязательно было указывать, что Вы не можете оплачивать обучение, причин может быть множество и перечислять их неи необходимости. Что же касается оплаты за период чебы на платной основе до подачи Вами заявления, то вы должны будете оплатить эту заложенность. В отношении того что, руководство колледжа не выдает Ваши документы аргументируя это имеющейся задолженностью, то такие действия являются противозаконными, в этом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Ну а задолженности оплаты за обучение руководство колледжа может взыскать с Вас в судебном порядке и не выдумывать какое-либо оправдание своему самоуправству имеющимся долгом за обучение.

14.09.2020, 16:57