Как минимизировать налог при продаже квартиры, приобретенной по договору уступки?

Приобрёл несколько месяцев назад квартиру в строящемся доме по договору уступки. Сейчас дом уже сдан, и квартиру я оформил в собственность. Хочу эту квартиру продать. Можно ли будет при подаче декларации в налоговую вычесть стоимость покупки (по переуступке) из стоимости продажи, чтобы налог минимизировать? Продаю ведь уже готовую квартиру со свидетельством, а покупал только право на строящуюся.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман, чтобы ответить на Ваш вопрос придется заглянуть в НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Отсюда вывод: да, Вы можете уменьшить налоговую базу на сумму расходов, которые Вы произвели заключая договор уступки.

Здравствуйте, Роман! Можно. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (а т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Т.е. в уменьшение налогооблагаемой базы Вы вправе использовать расходы на покупку. В этом случае получится уменьшить налог. А если продавать будете дешевле, чем купили, то может быть вообще на будете его платить.

Здравствуйте Роман

Человек становится владельцем недвижимости не в день покупки по дду, а с даты, проставленной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на нее.

Минимизировать налог с продажи квартиры можно, если вы сразу покупаете себе новое жилье, то у вас будет право на получение одного налогового вычета – с суммы затрат на приобретение недвижимости, но не более 1 млн руб.
Налоговый орган производит взаимозачет: сумма налога в 13% за проданную квартиру уменьшится на сумму, подлежащую возврату из бюджета ст.220 НК.