Продаем квартиру с использованием ипотеки и материнского капитала - как подготовиться к сделке?
Продается квартира купленная в ипотеку /выплачено/, с использованием мат. капитала. Продаем, есть покупатель. Вопрос: Что нужно делать в первую очередь для подготовки к сделке купли-продажи?
Здравствуйте Наталья Анатольевна
При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала полагаю вы оформили жилое помещение, в общую собственность , себя, супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению согласно п.4 ст.10
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Для продажи такого жилья нужно получить разрешение органа опеки в силу ст.37 ГК, а для этого следует предоставить опеке подтверждение о приобретении долей детям соразмерных имеющимся.
В первую очередь нужно получить разрешение органа опеки.
Договор купли-продажи подается в органы, там нужно указывать куда дети переезжают? Доли у 2 детей.
Предварительный дкп заключаете с покупателем вашей кв.
Предварительный дкп с продавцом вами покупаемой квартиры где выделяете доли детям
Показываете опеки и получаете разрешение на продажу вашей.