Проблемы с добровольным страхованием жизни - что делать, если страховая компания требует оплату после закрытия кредита?

Я оформила кредит и мне навязали добровольное страхование жизни на 5 лет. Кредит погасила досрочно. Через год страховщики звонят с просьбой оплатить договор страхования. Мне эта страховка уже не нужна. Должна ли я предоставлять документы из налоговой чтобы закрыть договор страхования? Или они сами закроют потому что я не внесла очередной взнос? Мне сказали в этой страховой компании, что если я не предоставлю справку из налоговой о том, что у меня не было возврата 13% на меня налоговая может наложить штраф, если страховая на меня сделает запрос. Нет желания заниматься этим.
Лучший ответ

Что-то вам страховщики совсем голову заморочили. Исходя из вашего вопроса, вы возвратили кредит, значит никакой страховки уже оформлять не нужно. Либо вы неправильно изложили вопрос. Причём здесь какие-то 13 % – это опять либо вы что-то неправильно поняли, либо страховщики – мошенники.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В ответ на ваше обращение о закрытия договора хотим пояснить, что вы оформили договор накопительного страхования жизни, который дает вам возможность комфортно накопить необходимую сумму к определенному сроку и получить надежную страховую защиту в любой жизненной ситуации. Ваша программа включает в себя – накопительное и рисковое страхования (основную и дополнительные страховые программы). По окончании срока действия договора клиенту выплачивается страховая сумма, установленная договором, которая может быть увеличена на величину инвестиционного дохода. Обращаем ваше внимание, что ваша программа содержит в себе накопительный механизм, позволяющий произвести рассроченное вложение, которое капитализируется в течение этого срока и выгодно отличается от иного вложения по перспективам роста вложенной суммы. В связи с чем мы просим вас принять взвешенное решение о расторжении договора страхования, поскольку бывает сложно найти альтернативные источники дохода для реализации крупных финансовых планов. Накопительное страхование жизни не даст отклониться от первоначально поставленной цели, позволит накопить запланированную сумму к определенному моменту и защитит от рисков на весь срок действия договора. Обратите внимание, что условия досрочного расторжения договора предполагают выплату выкупной суммы, а именно возврат части уплаченных по договору страховых взносов, в том случае, если договор действовал не менее двух лет и был оплачен страховыми взносами более, чем за два года. В случае, если вы примете решение о расторжении договора страхования, вам необходимо заполнить заявление по форме страховщика, заверить его своей подписью и направить оригинал заявления по адресу нашего центрального офиса, указанного в договоре страхования, с приложением следующих документов: - копия договора страхования, - копия паспорта (страница с личной информацией и регистрацией), - справка из ИФНС о неполучении социального налогового вычета (для договоров страхования, заключенных на срок 5 лет и более). Отправить документы вы можете курьерской службой, либо Почтой России.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае запрашиваемая справка из ИФНС нужна для правильного исчисления и удержания страховой компании, выступающей налоговым агентом, НДФЛ с выкупной суммы, возвращаемой Вам в связи с расторжении договора страхования жизни.

При этом в целях исчисления налога страховая копания уменьшит причитающуюся вам выплату на сумму взносов, внесенных Вами по указанному договору, если Вы не воспользовались социальным налоговым вычетом в отношении сделанных взносов, что должно подтверждаться справкой, выданной налоговым органом по месту вашего жительства. То есть на основании этой справки возможна уплата НДФЛ в меньшем размере (пп. 2, 4 п. 1 ст. 213, п. 2 ст. 213.1, пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ).