Дочь опередила в наследстве после смерти мужа - правомерны ли ее действия и можно ли обратиться к другому нотариусу?
Наследственное дело одно. Не важно кто первый подал. Вы обе наследницы после его смерти.
Вы должны обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Не имеет значения кто первым из наследников подал заявление о вступлении в права наследства, главное, чтобы заявление было подано в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Дочь могла снять с регистрационного учета Вашего мужа, поскольку для этого достаточно свидетельства о смерти.
Марина,
Для подачи заявления о принятии наследства не требуется никаких документов. Документы можно представить нотариусу позже.
Сейчас Вам нужно идти к нотариусу, у которого уже заведено наследственное дело.