LSN Messenger
Белореченск, 30.10.2017, 00:03

Права наследования после смерти мужа и необходимость подачи заявления о выделении супружеской доли

Вопрос №13379354 из г. Белореченск
опубликован 30.10.2017, 00:03
После смерти мужа подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нужно ли подавать заявление о выделении супружеской доли или это происходит автоматически, после подачи заявления о вступлении в наследство? Состояли в законном браке. Есть несовершеннолетний ребенок. У мужа двое взрослых дети от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Нотариусу обязательно пишется заявление о выделе супружеской доли. Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Нет, автоматически это не происходит, Вам нужно у нотариуса написать заявление о выделе супружеской доли обязательно. Всего доброго!

30.10.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Обязательно надо написать заявление о выделении супружеской доли. А также написать заявление о вступление в наследство, как наследник первой очереди.

30.10.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Заявление о вступлении в наследство подала, а о выделении супружеской доли не знала. Примет ши нотариус еще одно заявление о выделении доли?

30.10.2017, 00:22

Доброго вам времени суток. Примет. Нотариусу обязательно пишется заявление о выделе супружеской доли. Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 00:24

Конечно, примет. В течение полугода со дня смерти наследственное дело открывается и собираются все необходимые документы. В наследство, по-любому, Вы вступите только через полгода.

30.10.2017, 00:28

Здравствуйте. Нотариус может и не выделить супружескую долю, но в известность нотариуса о своих намерениях поставить нужно. И написать заявление. Потом, если не получится через нотариуса подаете в суд о признании права собственности на свою 1/2 доли (супружескую долю) в имуществе, нажитом в браке и уже потом нотариус будет распределять наследство в соответствие с долями.

30.10.2017, 00:29