Вопрос экс-сотрудницы - Могу ли я сдать больничный лист бывшему работодателю?

Вопрос №17780903 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2020, 19:09
Уволилась 20.08.2020 г. С 21.08.2020 г. по 11.09.2020 г. находилась на больничном. С 25.08.2020 г. зарегистрировалась в центре занятости. Могу ли я больничный сдать для оплаты бывшему работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана Дмитриевна

Конечно можете сдать лист нетрудоспособности для оплаты бывшему работодателю.

Согласно части 3 статьи 13 и части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работнику, заболевшему или получившему травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается по его последнему месту работы в размере 60% среднего заработка.

13.09.2020, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Бывший работник имеет право на пособие по нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему в течение 30 дней с даты увольнения.

13.09.2020, 19:13

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна! Да, можете. Согласно требованиям пункта 2 статьи 7 Федерального закона 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Так что имеете полное право сдать больничный лист.

13.09.2020, 19:18

Здравствуйте.

Данный вопрос полностью регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Так, в соответствии со ст.7 указанного Закона период нетрудоспособности Вам будет оплачен в размере 60%, если Вы заболели в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом, обращаться за данной выплатой Вам необходимо к работодателю по последнему месту работы, поскольку именно через него Вам будет назначать и выплачивать пособие страхователь (Фонд соц. страхования).

В соответствии со ст.13 Закона:

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

В Центр занятости Вы можете предъявить копию листка нетрудоспособности для сведения.

13.09.2020, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте!

Можете!

Согласно п. 2 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

14.09.2020, 14:45

А то что я встала на учет в центр занятости, и признана безработной, не влияет на получение оплаты больничного

от бывшего работодателя?

13.09.2020, 19:25

То, что вы встали на учет в центр занятости, и признаны безработной, не влияет на получение оплаты больничного.

Одно другому не помеха согласно части 3 статьи 13 и части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Оплата времени нетрудоспособности обязанность работодателя.

А выплаты по безработице обязанность ЦЗ.

13.09.2020, 19:27

Нет. Не влияет. Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Вы вправе предоставить больничный бывшему работодателю независимо от того, что встали на учёт в Центре занятости.

13.09.2020, 19:30

А то что я встала на учет в центр занятости, и признана безработной, не влияет на получение оплаты больничного

от бывшего работодателя?

13.09.2020, 19:25

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!

Нет, это не повлияет.

13.09.2020, 20:02