LSN Messenger
Петрозаводск, 13.09.2020, 21:24

Администрация города пытается взыскать деньги за соцнайм в уже проданной квартире - как защитить свои права?

Вопрос №17781179 из г. Петрозаводск
опубликован 13.09.2020, 21:24
Приобрел квартиру 5 лет назад. Бывший жилец проживал по договору соц. найма, приватизировал и затем продал мне. Теперь Администрация города пытается взыскать с меня деньги, якобы теперь я проживаю по договору соц. найма и не плачу. В бумагах направленных в суд липовый лицевой счет мне не принадлежащий, квитанции об оплате на мое имя за все 5 лет ко мне не поступали! Приказ о взыскании долга стал поной неожиданностью. На руках у меня есть Свидетельство (получал в МФЦ), убедился на днях что в ЕГРН собственником тоже значусь я. Плачу ипотечный кредит все эти годы, осталось еще 2 года. Какие шансы потерять квартиру через судебный иск от Администрации городского округа? К сбербанку можно обратиться за юр.поддержкой в суде, если что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно. Администрация что, признала договор приватизации недействительным или договор купли продажи? Или в чем проблема? Вы никак не можете проживать по договору соц. найма. т.к. вы его не заключали и ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Нужно с документами знакомиться, что бы ответить Вам что делать.

13.09.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее никаких проблем для вас. К Сберу бесполезно обращаться. Их ваши проблемы не волнуют. Хоть вообще квартиру потеряйте.

С уважением.

13.09.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По сути, если Ваш ДКП прошёл регистрацию через МФЦ и выписка ЕГРН подтверждает Ваше право собственности, то и в официальной приватизации бывшим жильцом сомневаться не приходится. В этом случае сделка не может быть признана недействительной.

13.09.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прочел, что в суде учитывается такой статус владельца как "добросовестный приобретатель". У такого будет сложно отобрать честно нажитое, я так понимаю?

13.09.2020, 21:31

Сначала нужно разобраться, что за Иск подала администрация. Без этого сложно что то сказать.

Что бы признать сделку купли продажи недействительной, - сначала нужно договор приватизации признать недействительным.

В целом, вы правы, есть такое понятие, как добросовестный приобретатель. Суд будет исследовать все обстоятельства и принимать решение.

13.09.2020, 21:46

В первую очередь нужно смотреть исковое заявление, что там от вас хотят, на каком основании и на что ссылаются. Потом уже можно сказать что-то конкретное, так можно только гадать. Лучше юристу показать документы и там решать что делать, самолечение приводит к плачевным последствиям обычно.

13.09.2020, 21:47

Пока хотят только поиметь с меня деньги за якобы принадлежащую муниципалитету квартиру. Но я опасаюсь, что могут пойти дальше. Поэтому интересуюсь...

13.09.2020, 22:14

На каком основании квартира принадлежит муниципалитету, если был договор приватизации? Вам верно ответили, что нужно брать все документы и показывать юристам, иначе только гадать можно.

13.09.2020, 22:24

Представьте себе, в судебном производстве имеется справка из ГУП "Недвижимость" где указано, что я собственник по договору к-п, указаны данные свидетельства. Тем не менее, заявление было удовлетворено, и теперь подаю свое заявление на отмену судебного приказа. Опасаюсь, что пойдут дальше. Поэтому интересуюсь каковы шансы лишиться собственности против такого зубра как Администрация городского округа.

Такой безпредел творится в столице Карелии!

13.09.2020, 22:56

Вам уже который раз юристы отвечают, и повторю еще раз, что бы Вы услышали наконец то, - БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, - правоустанавливающих, Исков, Решений суда и т.д. - мы здесь только гадать можем. Вы серьезно полагаете, что той информации, что вы пишете достаточно, что бы дать Вам квалифицированную консультацию?

13.09.2020, 22:59