Ярославль, 13.09.2020, 22:28

ДТП без страховки - почему следователь не работает в мою пользу?

Вопрос №17781279 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2020, 22:28
Я не виновник дтп, страховки не было не уменя, не у другого. Виновник вину не признает. Следователь не вызывает уже третью неделю. Свидетелей моих не опрашивает. Почему так может происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может происходить по целому ряду причин, которые в таком режиме Вам, в полной мере обосновать не представляется возможным. Во-первых, Вы сами пишете что не являетесь виновником ДТП, то есть производство возбуждено не против Вас а против виновника ДТП, Вашего оппонента. Вы в данном случае можете быть в роли либо потерпевшей, либо свидетелем и таким образом на данном этапе расследования у следователя нет необходимости лишний раз Вас беспокоить. Во-вторых следователь мог назначить ряд судебных экспертиз и в этом случае приостановить производство до их получения и т.д. А то, что у Вас не было страхового полиса на момент совершения ДТП, то в отношении как Вас, так и в отношении виновника ДТП работниками ГИБДД может быть составлен административный протокол о привлечении к административной ответственности по статье 12.3 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. Также это может отразиться на возмещении виновником материального ущерба полученного потерпевшим в результате ДТП, поскольку при отсутствии страхового полиса возмещение ущерба причиненного в результате ДТП обязан будет возместить именно виновник ДТП.

13.09.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И нам неизвестно. Вы жалобу в прокуратуру не бездействие следователя напишите.

С уважением.

13.09.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оппонент таксист, думаю, что подкупят все и инспекторы сначала приехали оформлять дтп, затем быстро уехали и приехали уже через 5 часов. Это не нормально ведь. И следователь наверное тоже благодарность получил.

13.09.2020, 23:23

Тоня, я так понимаю, раз этим ДТП занимается следователь, то имеются пострадавшие в ДТП и степень тяжести причиненного вреда здоровью должна быть средней или тяжелой степени, в противном случае был бы возбужден административный материал. Так вот, если есть пострадавшие, то в обязательном порядке для квалификации дела необходимо провести ряд судебных экспертиз, а в первую очередь судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью и скорее всего именно по этим причинам идет задержка в расследовании ДТП. Я не склонен думать что следователь коррупционер и получил взятку, поскольку любое вознаграждение для работника правоохранительных органов полученное им во время исполнения должностных обязанностей, кроме его официального заработка является незаконным и именуется взяткой. А то, что при оформлении ДТП одни сотрудники ДПС ГИБДД приехали а затем уехали и прибыли другие может свидетельствовать о том что, компетенции данного экипажа ДТП было не достаточно для оформления такого рода ДТП.

Но, если Вы всё же подозреваете что следователь недобросовестно исполняет свои обязанности, специально затягивает досудебное следствие, уклоняется от вызова для дачи показаний свидетелей ДТП, рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру для организации проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

13.09.2020, 23:39