Как получить аттестат об основном общем образовании, если школа не может его выдать?

Вопрос №17782548 из г. Омск
опубликован 14.09.2020, 11:31
Зовут меня Сергей, вопрос в следующем. В 1990 г я закончил школу 8 классов нас тогда ещё перекинули с 5 на 7 если мне память не изменяет, после чего в это же год поступил в спту на 2 года, документы со школы училище само запросила я атистат не получал сам. Теперь что получается в свидетельстве об окончание училище вкладыш, пишу дословно, документ о предшествущем оброзование. Атестат об основном общем оброзовании 1990 года выдочи. Училище нет, ликвидировано, аттестата нет, прошу школу по заявлению выдать атестат, говорят мы не можем выдать об основном общем за 1990 так как мы нашли журналы только за 7 клас. Я им отправил вкладыш с училища, что меня принимали по этому Атестату, но школа не выдаёт его, мотивируя что у них оценки только за 7 клас. Вопрос что мне делать в этой ситуации как и куда оброщатся. С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2010 г. № 628 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"

15. В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

16. При утрате архивных данных факт окончания образовательного учреждения устанавливается при наличии одного из документов:

письменных свидетельств не менее трех учителей, обучавших выпускника в IX или XI (XII) классах указанного образовательного учреждения, или руководителя (его заместителя) образовательного учреждения, осуществлявшего управление образовательным учреждением в годы обучения выпускника в IX или XI (XII) классах;

копий аттестатов, заверенных в установленном порядке;

прочих документов, удостоверяющих факт окончания образовательного учреждения: протоколы педагогического совета и приказ образовательного учреждения о допуске к государственной (итоговой) аттестации (либо об утверждении результатов выпускных экзаменов, либо о переводе в X класс, либо об окончании образовательного учреждения), похвальные листы, похвальные грамоты и другие.

17. При отсутствии архивных данных об итоговых отметках по общеобразовательным предметам приложение не выдается.

При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, образовательное учреждение вправе отказать в выдаче дубликата аттестата. При этом указанное решение образовательного учреждения может быть оспорено выпускником в судебном порядке.

В соответствие с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

Попробуйте обратиться в городской архив, может там находятся документы СПТУ; найдите указанные документы (п. 16) и предоставьте их в школу; обратитесь в Департамент образования за разъяснениями и помощью в выдаче дубликата аттестата.

14.09.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я уже в архив отправил запрос. Дело в том что в приложении к свидетельству об окончания пту чётко написано, документ о предшествущем уровне оброзование. Атестат об основном общем оброзование 1990 года выдачи. Атестат был выдан. А школа теперь говорит мы только 7 классов нашли и дальше вы выбли.

14.09.2020, 19:28

Я уже в архив отправил запрос. Дело в том что в приложении к свидетельству об окончания пту чётко написано, документ о предшествущем уровне оброзование. Атестат об основном общем оброзование 1990 года выдачи. Атестат был выдан. А школа теперь говорит мы только 7 классов нашли и дальше вы выбли.

14.09.2020, 19:28

Может там указаны также серия и номер аттестата? Обратитесь в департамент образования, они проверят действия школы и разъяснят ваши дальнейшие действия.

15.09.2020, 07:47