Кто виноват в повреждении соседской теплицы - спор о компенсации после урагана

Вопрос №17782800 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2020, 12:34
Во время урогана с яблони (примерно с 4 метровой высоты) оторвало ветвь и бросило на теплицу соседской теплицы. Металлоконструкция осталась целой, а поликарбонат поломало (пробоина, порвало). Сосед устно предъявляет мне претензию мол твоё дерево-ты и виноват, компенсируй-восстанавливай. Прав ли он? Если он подаст в суд, то кто выиграет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данной ситуации стоит обратить внимание на несколько факторов. Соблюдение вами расстояния от дерева до границы с участком соседа и о расстоянии от границы участка до теплицы. Расстояние от границы участка до теплицы должно быть как минимум 1 метр. Расстояние от дерева до границы участка должна быть 4 метра (исходя из высоты вашего дерева. Если нарушено расстояние до забора вами, вероятность вашей ответственности возрастает. Если нарушена соседом есть шанс избежать ответственности. Предполагаю, что режима ЧС не вводилось следовательно избежать ответственности по фарс-мажорным основаниям не удастся. Лучше договорится о возмещении вреда в до судебном порядке. Если цену сосед выставит завышенную целесообразно защищать в суде подготовив возражение на поданный иск.

14.09.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Подробное разъяснение, есть советы. Спасибо за помощь простым людям.

Здравствуйте. Если это был ураган, то можно сослаться на форс-мажор.

Но если бы я на месте вашего соседа стал судиться, я бы прикинул на каком расстоянии находится ваше дерево. Вы говорите, что дерево 4 м. Значит яблоня не карликовая, а считается высокорослым деревом. Расстояние от забора до ствола должно быть 3 метра.

Если вы посадили с нарушением, то такое нарушение вполне могло привести к таким последствиям, а значит ущерб мог быть нанесён по вашей вине.

Но тогда вы начнёте считать все деревья друг у друга, потом дело дойдёт до построек, будете жаловаться друг на друга в различные инстанции и будет между вами война.

Если действительно дерево стоит не по нормам, заплатите вашему соседу за этот кусок поликарбоната.

Матфея 5:40 И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, люби́те врагов ваших.

Матфея 5:25 Быстро улаживай дела с обвинителем, пока ты ещё в пути с ним, чтобы обвинитель не отдал тебя судье, а судья — судебному исполнителю и чтобы тебя не бросили в тюрьму.

Удачи!

14.09.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. На день (4.08.20 г.) происшествия было объявлено штормовое предупреждение (грозы, град и порывы ветра до 20 м/с).2.Приобрели участок давно и на ней уже были деревья.3.Померил расстояния о ствола дерева до забора-3002 см.,от забора до соседской теплицы-670 см. 4.Высота самой яблони около семи метров, а ответвление оторвало с высоты 2900 см.Дерево не гнилое, плодоносящее.

15.09.2020, 20:23

Равиль, по поводу прав не прав всю будет зависеть от того, как будет доказываться вина в суде. К примеру попала бы ветка на теплицу, если бы она была на положенных 1 м от забора. Но тогда сосед сошлётся, что она могла и не попасть на теплицу, если бы дерево находилось на положенном расстоянии.

Вы можете подойти к соседу, объяснить ему, что его теплица находится на несоответствующее расстоянии, а для доказательства, что ветка была гнилой и вы были обязаны ее срезать, необходимо сделать дорогостоящую экспертизу, которую потом оплатит проигравшая сторона.

Но самому помнить, что проигравшей можете стать и вы. А может быть 50 на 50. И уже вместо того, чтобы скинуться вместе и купить этот лист карбоната, вы скинетесь на экспертизу.

И еще такой момент по доказательству погодных условий. Необходимо будет делать запрос из метеослужбы о фактической погоды на тот день. СМС от мчс не является доказательством, так как это всего прогноз.

15.09.2020, 23:23

Прошу прощения, "от забора до соседской теплицы-670 см." соответствует 67 см.

15.09.2020, 22:38

Хоз постройки 1 м от забора, поэтому не соответствует. И правильно меня поправил коллега. Ваше дерево должно быть на расстоянии 4 м.

15.09.2020, 22:55

Читаю свою писанину и удивляюсь! "о ствола дерева до забора-3002 см."-надо понимать как 3 метра 2 см.,то есть 302 см. "с высоты 2900 см."-это 2 метра 90 см. (290 см). Какой я не внимательный, надеюсь на понимание...

15.09.2020, 22:54

Даже и не заметил ошибки пока вы не поправили. Да, итак было понятно.

15.09.2020, 22:56