Екатеринбург, 14.09.2020, 12:57

Мой сожитель взял кредит на меня в МФО - Что делать и какие последствия ждут мошенника?

Вопрос №17782882 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2020, 12:57
Мой сожитель оформил на меня кредит в мфо. Указал свой номер и свою карту. Узнала об этом недавно. Испугался и закрыл его. Могу ли я подать заявление в полицию по факту мошенничества. И что ему мржет за это быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала выявите этот факт - запросив сведения в банке.

А затем уже предъявляйте заявление в полицию. По ст.159 УК РФ.

14.09.2020, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Многие юристы говорят что если кредит закрыт то это не мошенничество.

14.09.2020, 13:05

Первоначально Вам необходимо написать запрос в банк, где был открыт на Ваше имя, о том, имеются ли у Вас кредитные счета и в каком состоянии они в настоящее время находятся. Если сожитель открывал кредитный счет в банке (непосредственно в его помещении), то это маловероятно, поскольку для этого необходимо личное присутствие будущего должника, все справки на него (2 НДФЛ и т.п.)а также паспорт и копия паспорта, кроме того в банке еще и фотографируют клиента при подписании договора. Также там необходимо Ваша подпись.

После получения справки из банка о наличии у Вас кредитных обязательств Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру, в ЦентроБанк РФ и в суд о том, что без Вашего участия был открыт кредитный счет, а также заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас, но это возможно только после получения сведений из банка.

14.09.2020, 13:11

А если кредит уже закрыт. Что я могу предьявить?

14.09.2020, 14:11

Если собираетесь что-то предъявить даже при закрытом кредите, действуйте по вышеуказанной мной схеме.

14.09.2020, 17:53