Смоленск, 14.09.2020, 13:18

Можно ли уволить работника за ненадлежащие выполнение работы?

Вопрос №17782959 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2020, 13:18
Можно ли уволить работника за ненадлежащие выполнение работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14.09.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Можно при определенных условиях. Опишите ситуацию подробнее.

14.09.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

14.09.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ

"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:-несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации,

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

По.этому, если работодатель увольняет Вас именно с формулировкой "ненадлежащее исполнение обязанностей", Вы вправе обратиться в суд, поскольку именно такой формулировки в законе нет. И если эта формулировка остается, то она должна быть подтверждена либо результатами аттестации в составе комиссии либо при наличии дисциплинарных взысканий.

14.09.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Работник не пытается вникнуть в работу и провоцирует коллектив.

14.09.2020, 13:29

Зоя, чтобы уволить работника "по статье", нужны конкретные факты неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, указанных в трудовом договоре или должностной инструкции.

14.09.2020, 13:32

Зоя, можно уволить кого угодно, если имеются законные основания для этого.

14.09.2020, 21:30