Как прочитать документы о праве на наследство, подготовленные нотариусом, досконально и без суеты, если вы пенсионерка
Здравствуйте) В самом свидетельстве о праве на наследство Вы расписываться не будете. Распишитесь в том, что получили его на руки и дома сможете внимательно ознакомиться.
Из документов нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Изучать Вам его придется в нотариальной конторе.
Здравствуйте, Марина! Если Вы имеете в виду свидетельство о праве на наследство, то унести его домой, чтобы ознакомиться, нотариус Вам не разрешит. Свидетельство оформляется на специальном защищенном подотчетном бланке по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 31.03.2020) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления".
Вы получите этот документ только после того, как поставите свою подпись о получении и оплатите госпошлину. Конечно же, Вы вправе досконально прочитать содержание документа, но только в присутствии нотариуса.