Следователь СК забыл задокументировать изъятие телефона - какая ответственность ждет должностных лиц?

Вопрос №17783271 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2020, 14:32

Следователь СК раследуя уголовное дело в ходе осмотра изьял телефон и не вписал телефон в протокол осмотра, то есть не задокументировал изьятие, после чего отдал телефон сотруднику полиции и телефон длительное время незаконно находился у последнего. Дело было передано на рассмотрение в суд. По данному факту лицо у которого изьяли телефон обратилось с жалобой в прокуратуру. Какая ответсвенность грозит должностным лицам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы! но лишь ДИСЦИПЛИНАРНАЯ - выговор! Ст. 293 УК РФ - вменить НЕ ПОЛУЧИТСЯ. . .

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

14.09.2020, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

А сотруднику полиции грозит ответсвенность?

14.09.2020, 14:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы! но лишь ДИСЦИПЛИНАРНАЯ - выговор! Ст. 293 УК РФ - вменить НЕ ПОЛУЧИТСЯ. . .

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

14.09.2020, 14:49

Да! Дисциплинарная - что принял вещь Док без описи! Однако если он находился в непосредственном подчинении следователя - то вся вина на следователе. . .

14.09.2020, 15:03