Данилов, 14.09.2020, 14:42

Вызов о пропаже племянницы оказался ложным - она вернулась домой, когда ее искали.

Вопрос №17783320 из г. Ярославль
опубликован 14.09.2020, 14:42
Считается ли вызов ложным, если позвонила о пропаже племянницы, она ушла в 23 ч и небыло днём,сотрудники её искали и не нашли а приехав вечером другого дня в 21 ч. она была уже дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы проявили бдительность. Все правильно.

14.09.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Мне говорят о том, что как таковой прапажи не было. На какую статью я могу ссылаться, чтоб пояснить, что я не знала, где она? Как мне повести себя в суде? Ведь я не шутила и не из корыстных побуждений делала и племянницу они так же искали. Заявление они у меня не принимали, только был вызов.

14.09.2020, 16:27

Здравствуйте Ирина!

Так и излагайте в суде.

14.09.2020, 16:28

Они что, протокол на вас составили за ложный вызов?

14.09.2020, 17:10

Видимо да раз в суд вызывают.

14.09.2020, 17:37

Понятно. Просто вы написали «Как мне повести себя в суде?» и я подумал, что предполагаете, что могут вызвать, ведь про протокол вы ничего не писали.

На суде объясните все и скажите, что донос не был ложным. Что вы сильно волновались и переживали.

Опишите в суде действия сотрудников полиции. Брали ли они у вас ее номер телефона, звонили ли по нему, ответила ли она им. Спросите, можно ли было сразу сделать вывод о том, что вызов ложный и если да, то зачем тогда сотрудники разыскивали ее. Если даже у сотрудников полиции не хватило опыта сразу определить, что вызов ложный и она вернётся, то как это могли определить вы. Скажите, что подобные выходки сотрудников по составлению протоколов за ложный вызов заставляют людей лишний раз задуматься, а стоит ли к ним вообще обращаться или стоит сидеть и надеяться, что с ребёнком ничего не случилось.

А так там штраф 1000-1500 руб.

14.09.2020, 17:51

Сотрудники не брали номер телефона племянницы и ей не звонили, но они приезжали по адресу откуда она ушла, тоесть к бабушке, та им так же пояснила, что ушла и дома её нет, они взяли номер её подруги, сьездили по её адресу, но та была на работе и её мать сказала, где она работает, но они и ей не позвонили и не приехали, но вечером они снова приехали к бабушке и племянница уже была дома, её спрашивали что да как... и она подписала бумагу. Все таки они вели разыскные действия? И вызов был не ложный?

15.09.2020, 17:18

Добрый день! Для квалификация деяния, как заведомо ложный вызов специализированных служб, требуется доказать умысел на совершение данного правонарушения. Умысел является обязательным признаком субъективный стороны состава этого правонарушения. При этом действия сотрудников полиции, направленные на розыск вашем племянницы, для правильной квалификации деяния никакого значения не имеют. Ложный вызов по определению предполагает, что лицо заведомо знает, что заявление или звонок в полицию носит ложный характер и он вводит полицию в заблуждение, а Вашем случае этого не было, следовательно данное правонарушение вы не совершали. Всего хорошего!

15.09.2020, 18:10