Краснодар, 14.09.2020, 15:46

Как разделить имущество после развода и как выписать прописанную свекровь?

Вопрос №17783574 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2020, 15:46
С мужем мы в разводе с Апреля 2020 г. Совместно был куплен дом за 2100000 из них пол дома оформлен на детей и пол дома на меня, его супружеская доля составляет 1/4.Бывший муж сьехал на сьемное жилье так как неоднократно подымал руки на меня и употреблял спиртными напитками. Вызывала полицию, фиксировали побои. Встал вопрос об открытии уголовного дела или он уходит жить отдельно та как совместное проживание после развода угражало мне и моим трем несовершеннолетним детям. На раздел имущества он неподает по непонятным мне причинам. Помогите пожалуйста с этим нелёгким вопросом по разделу имущества, как мне разделить имущество? Я готова собрать сумму его доли в течении года и выплатить ему но он на это не согласится говорит ему квартиру я должно купить. Я боюсь что рано или поздно он явится на ПМЖ так как там его доля. А он алкоголик проживать с ним опасно. Уйти мне некуда. А если в течении трёх лет после развода он не будет подавать на раздел имущества соответственно и я.Что станет с его 1/4 доли в моем доме? Алименты он то платит не всю сумму то нет, могу ли я подать иск о переходе его доли мне в счет алиментов, так как жить под одной крышей невозможно на что есть доказательства в плоть до поломоного мне носа. Подскажите пожалуйста как быть, решить этот вопрос и жить дальше спокойно? И вот такой вопрос: у меня прописана его мать которая проживает в другом городе с мужем, коммунальные услуги не оплачивает а за неё так как она прописана плачу я.Могу ли я её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, если недвижимое имущество находится в общей долевой собственности, то и распоряжение этим имуществом должно быть также совместным. Если вы хотите выкупить долю вашего мужа, вы должны ее оценить, и предложить ему ее продать вам. если он откажется, вы не имеете права его обязать продать ее вам. Это суверенное право собственника - продавать или не продавать свое имущество.

14.09.2020, 16:57

А неоднократные побои не учитываются судом?

14.09.2020, 17:03

Добрый день. Про бобои нужно доказать. Если было медицинское освидетельствование, заявления в полицию по этому поводу, то побои могут учитывать. А если это просто слова, то не факт.

14.09.2020, 17:15

Побои даже неоднократные не основание лишить человека права собственности, но их можно использовать для того чтобы вынудить его продать вою долю.

14.09.2020, 17:16

Есть и заявления и медицинские документы.

14.09.2020, 17:16

Это вам в помощь, чтобы он судом не вселился, предоставите документы в подтверждение невозможности совместного проживания и неприязненных отношений. 1/4 реально что может составить, сколько кв.м.? может вам проще свои доли продать и купить себе что-то отдельное?

14.09.2020, 18:57

11.3 кв.метров у него вообщем.

14.09.2020, 19:12

Я захочу продавать район хороший и садики школы радом с домом. Да и возможности нет.

14.09.2020, 19:18

С его квадратными метрами я понял. Второй ваш вопрос непонятен. Может проще позвоните?

14.09.2020, 23:27