Как решить проблему с долей бывшего мужа в жилом доме при проявлении насилия в совместном проживании?

Я с бывшим мужем купили в браке ЖИЛОЙ дом за 2100000.1/2 подарена троим детям и по закону при разделе совместно нажитого имущества не подлежит. То есть его доля составляет 525000 т. р.По началу после развода проживали под одной крышей так как разъехаться небыло и нет возможности. При совместном проживании неоднократно подымал руки, постоянный алкоголь дома и скандалы. Вызывала полицию и заявление неоднократно писала и фиксировали побои. Сейчас он ушёл на квартиру, но возник вопрос как решить проблему с его долей в доме. Могу ли я подать в суд и передать ему сумму его доли?, другого жилья у него нет не будет ли это основаниям для отклонения иска так как маленькая сумма? Будет ли учтено судом, что совместное проживание угрожает мне и моим детям? Купить ему жилье я не в силах у меня трое детей. Или я обязана предоставить ему жилье? Подскажите как решить этот вопрос!

Лучший ответ

Вопрос это сложный. Вы не можете заставить его продать Вам свою долю. Можно только принимать меры к нему в связи с незаконным поведением.

Его доля 1\4, как понимаю. Маленькой её не назовешь.

По суду возможен принудительный выкуп, но цена его доли рыночная должна быть и определяется экспертом.

1.можете подать.

2.если он будет возражать, то назначат экспертизу.

3.Будет.

4.нет.

Здравствуйте) Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. На процессе поднимете все эти вопросы. Для Вас наилучшим вариантом будет выплата денежной компенсации бывшему мужу. Возможен вариант передачи Вам доли в счет алиментов.