Отказ в переводе на другой профиль в 10 кл из-за размера класса - как найти компромисс с администрацией?
Диана!
Основное!
Объединить в один класс у школы не получится, так как в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015
"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек
Кроме того по Вашей ситуации можно сослаться на пункт 10.1. этого приказа
Организация образовательной деятельности по общеобразовательным программам может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение)
Переводя с казенного языка, школа должна учитывать Ваши наклонности и интересы.
Если Вы считаете, что Вам интереснее другое направление образования, то педагогический состав должен пойти Вам навстречу.
Жаловаться нехорошо, но в случае отказа Ваши родители могут обратиться в Министерство образования Правительства Оренбургской области по адресу Парковый проспект, 7 А http://www.minobr.orb.ru/
или в региональный Рособрнадзор, который располагается по тому же адресу.
Удачи и у Вас все получится!