Как избежать ошибок при подаче апелляции и что делать, если сроки уже пропущены

При подачи апелляции упустил, что необходимо уведомлять истца об апелляции. Суд решил вернуть апелляцию как не соответствующей. Но я при подачи подавал 2 экземпляра апелляции. Как поступить в этой ситуации, на что сослаться при восстановлении сроков. Как я понял "железных"аргументов для восстановления сроков нет.

Лучший ответ

Иногда суды признают юридическую неграмотность гражданина и заблуждение относительно правильности понимания и толкования им закона уважительными причинами для восстановления срока. Ст 112 ГПК РФ

Но всё очень индивидуально.

Спасибо, буду знать.

Александр, здравствуйте!

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПУ РФ судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения (ст.323 ГПК РФ)