Нижний Новгород, 14.09.2020, 19:54

Может ли ФНС блокировать счета учредителей ООО после блокировки счета компании?

Вопрос №17784332 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2020, 19:54
Если ФНС в ООО заблокирует р/счет по любой обьективной причине в рамках закона, возможна-ли последующая блокировка счетов учредителей данного ООО для исполнения предмета блокировки р/счета ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Т.к. в данном случае учредители не могут отвечать за долги ООО.

Тем более на этапе блокировки ФНС.

Понимаете, для юрлиц действует как бы упрощенный порядок. Т.к. можно блокировать счет без решения суда

А для физических лиц - должно быть решение суда. У физиков больше защиты в этом плане.

Ну и учитывайте, что пока их еще даже к субсидиарной ответственности не привлекли. Какие основания блокировать их счета? Таких оснований пока что нет.

исходя из ст 56 ГК РФ:

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

14.09.2020, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Евгений

Для того чтобы наложить арест на счет, налоговики должны принять решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика. Оснований для такого решения может быть несколько:

налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов, начисленных согласно гл. 9 НК РФ, посредством денег, находящихся на банковских счетах (пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);

Если у организации есть арестованные счета — банк откажет в открытии нового счета (п.12 ст. 76 НК РФ). Закрыть заблокированный счет невозможно.

Итог: да возможна последующая блокировка счетов учредителей ООО для исполнения предмета блокировки р/счета ООО.

налоговые органы после получения из судебного органа исполнительного листа или судебного приказа, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности с физического лица и при этом обладая информацией об открытых счетах налогоплательщиков-должников в банках или иных кредитных организациях, а также о получении им заработной платы могут осуществлять вышеуказанные исполнительные действия, направленные на взыскание имеющейся у налогоплательщика задолженности

Письмо> ФНС России от 06.03.2017 N ГД-4-8/4026@ "О направлении судебных актов в банки"

14.09.2020, 20:03

Здравствуйте, Евгений! Нет, учредитель не отвечает по долгам общества, а общество не несет ответственности по долгам учредителя (ст.56 ГК РФ). Разве что учредителя признают согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в том, что он виновен в доведении общества до банкротства. В этом случае возможно наложение ареста на имущество учредителя.

Однако это не иначе как по постановлению суда, а не просто ФНС. Так что по причинам, по которым инициировать блокировку может ФНС, блокировка счетов учредителей не представляется возможной.

14.09.2020, 23:38

А если один из учредителей ООО имеет еще и ИП, то счет ИП может подвергнуться блокировке?

14.09.2020, 20:06

Нет. Если санкции в отношении ООО введены, то счет ИП не имеют право блокировать в силу отсутствия оснований - судебного акта ст.13 ГПК.

14.09.2020, 20:09

Счет ИП могут заблокировать. Но не по той причине, что проблемы у ООО.

Вы не пишите что там происходит с этим ООО. А это важно.

14.09.2020, 20:23

Нет, в силу ст.56 ГК РФ учредитель даже будучи ИП не отвечает по долгам общества. Разве что общество обанкротят, а виновным признают учредителя. Тогда согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" он несет субсидиарную ответственность.

14.09.2020, 23:39

С ООО пока ничего плохого не происходит, р/счет исправно работает. Потенциально новый соучредитель, имеющий ИП интересуется, не попадет-ли под раздачу его ИП в случае вдруг откуда не возмись... блокировки р/счета ООО?

14.09.2020, 22:32

И его ИП здесь не при чем.

С уважением.

14.09.2020, 22:33