Может ли ФНС блокировать счета учредителей ООО после блокировки счета компании?
Здравствуйте, Евгений!
Нет. Т.к. в данном случае учредители не могут отвечать за долги ООО.
Тем более на этапе блокировки ФНС.
Понимаете, для юрлиц действует как бы упрощенный порядок. Т.к. можно блокировать счет без решения суда
А для физических лиц - должно быть решение суда. У физиков больше защиты в этом плане.
Ну и учитывайте, что пока их еще даже к субсидиарной ответственности не привлекли. Какие основания блокировать их счета? Таких оснований пока что нет.
исходя из ст 56 ГК РФ:
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте Евгений
Для того чтобы наложить арест на счет, налоговики должны принять решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика. Оснований для такого решения может быть несколько:
налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов, начисленных согласно гл. 9 НК РФ, посредством денег, находящихся на банковских счетах (пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);
Если у организации есть арестованные счета — банк откажет в открытии нового счета (п.12 ст. 76 НК РФ). Закрыть заблокированный счет невозможно.
Итог: да возможна последующая блокировка счетов учредителей ООО для исполнения предмета блокировки р/счета ООО.
налоговые органы после получения из судебного органа исполнительного листа или судебного приказа, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности с физического лица и при этом обладая информацией об открытых счетах налогоплательщиков-должников в банках или иных кредитных организациях, а также о получении им заработной платы могут осуществлять вышеуказанные исполнительные действия, направленные на взыскание имеющейся у налогоплательщика задолженности
Письмо> ФНС России от 06.03.2017 N ГД-4-8/4026@ "О направлении судебных актов в банки"
Здравствуйте, Евгений! Нет, учредитель не отвечает по долгам общества, а общество не несет ответственности по долгам учредителя (ст.56 ГК РФ). Разве что учредителя признают согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в том, что он виновен в доведении общества до банкротства. В этом случае возможно наложение ареста на имущество учредителя.
Однако это не иначе как по постановлению суда, а не просто ФНС. Так что по причинам, по которым инициировать блокировку может ФНС, блокировка счетов учредителей не представляется возможной.
А если один из учредителей ООО имеет еще и ИП, то счет ИП может подвергнуться блокировке?
Нет. Если санкции в отношении ООО введены, то счет ИП не имеют право блокировать в силу отсутствия оснований - судебного акта ст.13 ГПК.
Счет ИП могут заблокировать. Но не по той причине, что проблемы у ООО.
Вы не пишите что там происходит с этим ООО. А это важно.
Нет, в силу ст.56 ГК РФ учредитель даже будучи ИП не отвечает по долгам общества. Разве что общество обанкротят, а виновным признают учредителя. Тогда согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" он несет субсидиарную ответственность.
С ООО пока ничего плохого не происходит, р/счет исправно работает. Потенциально новый соучредитель, имеющий ИП интересуется, не попадет-ли под раздачу его ИП в случае вдруг откуда не возмись... блокировки р/счета ООО?
И его ИП здесь не при чем.
С уважением.