Ижевск, 14.09.2020, 21:08

Что делать, если материалы дела не направлены в суд 1-й инстанции - отправлять заверенные копии в Судебную коллегию ВС РФ?

Вопрос №17784593 из г. Ижевск
опубликован 14.09.2020, 21:08
Как быть, если материалы дела из 6-го кассационного суда с 30 июня 2020 г. до сих пор не направлены в суд 1-й инстанции? Заявитель должен отправить заверенные копии в Судебную коллегию ВС РФ для повторного обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая редакция Ст. 379.5 ГПК РФ

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

30 июня 2020 г. судья, сославшись на ч.10 ст.379.5 ГПК РФ рассмотрела дело единолично, хотя в 1-ой и 2-ой инстанциях дело было рассмотрено в общем порядке.

Является ли это нарушением со стороны судьи 6-ого кассационного суда то, что судья единолично приняла решение?

16.09.2020, 11:16

Вы приводите ссылку на ч. 1 ст. 379.5, а судья - на ч. 10 этой статьи, которая содержит исключение их коллегиального рассмотрения кассационной жалобы, и оно касается не только жалоб на решения и определения судов 1 и 2 инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, но и некоторых других случаев.

Нарушения нет, если ваш случай подпадает под эту часть статьи:

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

16.09.2020, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Позвонить в канцелярию суда и спросить! Там вежливые сотрудники работают и не футболят. Только так сможете прояснить ситуацию.

14.09.2020, 21:11

Нужно ли направлять в СК ВС РФ заверенные копии решений 1-ой и апелляционной инстанций?

Из шестого кассационного суда вообще нет никакого определения и срок для обжалования подходит к концу.

14.09.2020, 22:10

Нужно.

Статья 390.5 ГПК РФ. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

14.09.2020, 22:20

Обязательно нужно передавать заверенные копии. А еще одно изменение из за которого я уже шишку набил себе)))

С 11 августа 2020 внесено изменение в ГПК РФ, кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (суд вынесший первое решение по делу)

Удачи Вам в борьбе за свои права!

15.09.2020, 06:55

Новая редакция Ст. 379.5 ГПК РФ

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

30 июня 2020 г. судья, сославшись на ч.10 ст.379.5 ГПК РФ рассмотрела дело единолично, хотя в 1-ой и 2-ой инстанциях дело было рассмотрено в общем порядке.

Является ли это нарушением со стороны судьи 6-ого кассационного суда то, что судья единолично приняла решение?

16.09.2020, 11:16

Вы приводите ссылку на ч. 1 ст. 379.5, а судья - на ч. 10 этой статьи, которая содержит исключение их коллегиального рассмотрения кассационной жалобы, и оно касается не только жалоб на решения и определения судов 1 и 2 инстанции по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, но и некоторых других случаев.

Нарушения нет, если ваш случай подпадает под эту часть статьи:

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

16.09.2020, 11:28

В том то и дело, что не было упрощенного рассмотрения...

16.09.2020, 11:35

Исключения из коллегиального рассмотрения касаются не только упрощённого рассмотрения. Читайте ч. 10 ст. 379.5 внимательно:

Единолично рассматриваются кассационные жалоба, представление на:

- вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов;

- определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения;

- решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

16.09.2020, 11:43