Как вернуть утерянное имущество - история сына, невестки и алиментов

Вопрос №17784640 из г. Курск
опубликован 14.09.2020, 21:39
Сын разошёлся 2 года назад, я покупала им квартиру и машину, при разводе невестка все забрала, была договорённость она не будет подавать на алименты она подала, может ли сын что-то отсудить если она поменяла квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно может. НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ А МОЖЕТ И БОЛЕЕ Т.к. есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

конкретно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью БОЛЕЕ ТОГО

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Если она поменяла квартиру тогда нужно признавать сделку недействительной и т.д и предъявлять к ней иск...

Далее Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

И ещё К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

РЕКОМЕНДУЮ ПОТОРОПИТЬСЯ И НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА ИЛИ ЮРИСТА...

Желаю удачи. В.

14.09.2020, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ирина г. Курск!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

1)Было ли вами оформление Дарения (ст.572 ГК РФ) квартиры и автомобиля и на кого?

2)Кто являлся Собственником (ст.209 ГК РФ) квартиры и автомобиля?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.09.2020 г.

14.09.2020, 22:09

Ирина, добрый вечер!

Отсудить можете и половину квартиры и половину машины. Естественно, автомобиль - вещь неделимая, и за неё вторая сторона получает денежную компенсацию в размере 50 % от реальной стоимости.

Правовое обоснование:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Пункт 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Таким образом, трехлетний срок исковой давности начинает течь с того момента, когда Ваш сын узнал о том, что совместно нажитое имущество отчуждено (в Вашем случае - обмен).

Что касается "обещалок" вроде неподачи заявления на алименты - то это все только слова.

Исходя из этого, Вам нужно как можно скорее собираться документы и подавать исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Не забывайте выбрать лучший ответ из всех представленных юристами.

14.09.2020, 22:26

Здравствуйте Ирина

Если имущество было оформлено на невестку, но приобретено в период брака, то оно являлось общим имуществом супругов и после развода возможен раздел имущества в течении 3 х лет.

Т.е. ваш сын может предъявить требование на часть этого имущества (ст.34 СК, ст.38 СК)

Учитывая обмен квартиры сын имеет право предъявить иск о взыскании компенсации на 1/2 доли квартиры и 1/2 автомобиля.

14.09.2020, 22:27

Квартира была оформлена на сына и невесту. Машину оформили на невестку.

14.09.2020, 22:11

А как она тогда продала квартиру, если квартиры была оформлена на двоих?

С уважением.

14.09.2020, 22:19

Ну и что? ДЕНЬГИ ТО ВАШИ. ст.34, 36 СК РФ читайте мой ответ выше..

14.09.2020, 22:27

Ответил Вам в личные сообщения. Это имущество является совместно нажитым, независимо от того, кто значится собственником по документам.

14.09.2020, 22:28