Сочи, 15.09.2020, 09:20

Можно ли сразу только при подаче иска в суде сразу написать ходатайство об истребовании доказательств.

Вопрос №17785632 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2020, 09:20
Можно ли сразу только при подаче иска в суде сразу написать ходатайство об истребовании доказательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете сразу приложить к иску такое ходатайство об истребовании доказательств ст 57 ГПК РФ В ходатайстве укажите почему Вам самому невозможно получить эти доказательства.

15.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно писать ходатайства на любой стадии судопроизводства.

15.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, можете включить это в иск или оформить отдельным ходатайством.

Единственное судья всё равно при принятии иска к производству и возбуждении гражданского дела это ходатайство единолично рассматривать не будет, а рассмотрит его на первом предварительном заседании.

15.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

На самом деле именно так и следует делать, если самостоятельно получить доказательства вы не можете.

15.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Можно. Вы можете Спокойно это указать в исковом заявлении.

15.09.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, в соответствии с нормами ГПК РФ, исковое заявление может содержать ходатайства.

15.09.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, можете одновременно с иском подав ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ.

15.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да Вы вправе подать исковое заявление и одновременно приложить ходатайство, но необходимо понимать, что это два разных документа; и два в одном документа не может быть. Ответ на ходатайство должен быть не позднее 3 суток в соответствии со ст. 121 УПК РФ (если по уголовному делу), в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ (если по административному - немедленно, и если по гражданскому делу в соответствии со ст. 166 ГПК - разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

15.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какой процесс у вас?

15.09.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гражданский!

15.09.2020, 20:22

Если по гражданскому делу в соответствии со ст. 166 ГПК - разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, то есть смотрите мой ответ ранее.

16.09.2020, 06:44