Нужно или можно подавать сразу при иске ходатайство об истребовании доказательств? Или после принятия иска?
Здравствуйте!
Целесообразно сразу, в просительной части искового заявления, добавить требование об истребовании тех или иных доказательств (предварительно, в последних абзацах текста иска, обосновав невозможность самостоятельного полученя). Так можно сэкономить процессуальное время. Ст.57 ГПК РФ.
Подождите до принятия иска к производству.
Здравствуйте, правильнее будет подать иск и ходатайство одновременно.
Здравствуйте Анастасия Сергеевна
Все зависит от наличия доказательств, в некоторых случаях истец просто не может получить те или иные данные и обращается к суду за содействием в истребовании доказательств, в исковом заявлении или в дополнении к иску, - в зависимости от ситуации.