А если она срочно пойдет работать?
Жаль, но придется Вас огорчить.
Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в этом случае (долевая собственность) вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Поэтому как Вам, так и Вашему мужу вычет предоставляется в сумме по 500 тыс. руб. Но, кроме этого, согласно абзацу первому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется только лицу, реально уплатившему денежные средства за квартиру (т.е. лицу, указанному в платежных документах). Поскольку в платежных документах значится только Ваш муж, то и вычет получит только он, но уже на сумму не 1 млн., а 500 тыс. руб.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))