Обязана ли оплачивать капремонт непрописанная в квартире наследница?

В квартире никто не прописан, я в наследство ещё не вступила, должна ли я оплачивать капремонт, ведь по сути я ещё не собственник жилья?

Лучший ответ

Здравствуйте. В случае вступления наследника в наследство имущество считается перешедшим к нему с момента открытия наследства, а не с момента государственной регистрации. Поэтому оплачивать за капитальный ремонт должен будущий наследник (наследники) с дня смерти наследодателя.

Здравствуйте Елена

Так или иначе но, следующий собственник в рамках закона обязан будет оплатить все долги за квартиру по кап. ремонту.

Если речь идет о наследстве то право собственности ст 209 ГК РФ возникает не с даты государственной регистрации, а с момента открытия наследства Если вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство то вам конечно лучше стоит начать платить, чтобы не копить долг. Не будете сами платить, затем с вас взыщут с периода открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

Если не собираетесь принимать наследство, то можете не оплачивать. Если наследство приняли, но просто не получили свидетельство о праве на наследство, то вы считаетесь собственником недвижимости и несете все вытекающие из этого обязанности (в т.ч. по уплате взносов на капремонт).

Здравствуйте.

Если Вы станете собственником данного жилого помещения в рамках наследования, то все равно придется заплатить эти взносы.