Как доказать, что деньги на ипотеку не являются совместно нажитым имуществом после развода?
Моими родителями были даны деньги на ипотеку (первоначальный взнос). Развод. Какой нужен документ для доказательства, что это не совместно нажитое имущество?
Добрый день!
Полностью лишить доли вашего супруга не получится. Но, обратившись в суд о разделе совместно нажитого имущества (в т.ч. долгов по кредиту), вы вправе просить суд отойти от равенства долей супругов, сохранив за вами большую долю, ст 39 СК РФ.
Можете доказать, что деньги на первоначальный взнос подарены Вам родителями. Доказать можно соответствующим договором дарения денег. Возможно, источник этой суммы указан в самом договоре займа под ипотеку.
Договор с родителями займа и лучше чтоб они через суд с вас взыскали задолженность.