Челябинск, 15.09.2020, 17:11

Наследственный спор - как вернуть доступ к квартире и решить проблему долгов?

Вопрос №17787553 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2020, 17:11
Квартира после смерти собственника переходит к двум наследникам. Оба подали документы на принятие. Один из собственников тянул долгое время с оформлением (самовольно вселился в квартиру, поменял дверь). После его смерти, все документы и ключи забрала его наследница. Подала на принятие наследства. Но с оформлением тянет. Документы и ключи не дает. По квартплате долги. Попасть в квартиру не возможно. С второй смерти прошло 2 года, она собирается ждать еще 2 года. Якобы, чтобы не платить налог. На возражение, что долги будут большие. Говорит, что после продажи оплатим. Никого не хочет слушать. На звонки не отвечает, от личных встреч уклоняется, доводов не слушает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не могу оформить, не могу попасть в квартиру для проведения работ кадастрового инженера и передачи документов нотариусу.

15.09.2020, 21:22

Я бы посоветовала обратиться к юристу с пакетом имеющихся документов (можно в копиях). Важно и проще вовремя вступить в наследство. Заявление Вы о вступлении подали? Чем именно нотариус обосновывает необходимость заключения кадастрового инженера? Квартира стоит на кадастровой учёте? Возможно признавать право собственности в судебном порядке в порядке наследования. Был один собственник, после него два наследника, один из которых умер и у него наследница, а Вы то после кого наследница?

15.09.2020, 22:27

Тоже не понимаю зачем заключение кадастрового инженера. Если у вас нет документов на квартиру, то нотариус может быстро сам запросить все копии необходимых документов и все сведения. Кадастровая стоимость в выписке егрн есть, которую также для нотариуса получить не составит труда.

Вам нужно только заявление, паспорт свой, свидетельство о смерти наследодателя подать, при наличии документы на имущество (по нему выше вам написала). Все, дальше получаете свидетельство о наследстве. Если нотариус от вас что-то требует, в таком случае пусть даёт официальный отказ по вашему заявлению на вступление в наследство и тогда вам только в суд. То, что второй наследник не хочет вступать в наследство, тоже не совсем понятно почему, но это его уже проблемы.

В идеале, если вам сложно точно обозначить проблему, то лучше на очную консультацию придти.

16.09.2020, 06:22

Вселяйтесь в квартиру через суд или продавайте долю отдельно.

15.09.2020, 17:13

Чтобы вселиться надо туда попасть физически. Чтобы продать надо оформить. Для расчета доли нотариусу нужно заключение кадастрового инженера, а наследник не может попасть в квартиру. Нужно оплатить долги, но для этого надо попасть в квартиру, чтобы провести поверку счетчиков. Вопрос как попасть законно в квартиру? Как доказать, что не пускает собственник и пользуется единолично, чтобы взыскать с него хотя бы долг по квартире в полном обьеме?

15.09.2020, 17:24

Вы свою долю на себя оформили? Если по документам вторая доля вам принадлежит, то подавайте иск в суд об устранении препятствия в пользовании жилым помещением. С решением суда к приставам, дальше уже препятствия с ее стороны будут наказуемы.

15.09.2020, 19:53

Валерия,

Не совсем понятно зачем нотариусу заключение кадастрового инженера по квартире?

Для расчета доли не нужно никакого заключения. Два наследника - у каждого по 1/2, вот и весь расчет.

Или Вы о чем-то не пишете?! Тогда к юристу, на личную консультацию.

16.09.2020, 06:03

Я не могу оформить, не могу попасть в квартиру для проведения работ кадастрового инженера и передачи документов нотариусу.

15.09.2020, 21:22

Я бы посоветовала обратиться к юристу с пакетом имеющихся документов (можно в копиях). Важно и проще вовремя вступить в наследство. Заявление Вы о вступлении подали? Чем именно нотариус обосновывает необходимость заключения кадастрового инженера? Квартира стоит на кадастровой учёте? Возможно признавать право собственности в судебном порядке в порядке наследования. Был один собственник, после него два наследника, один из которых умер и у него наследница, а Вы то после кого наследница?

15.09.2020, 22:27

Тоже не понимаю зачем заключение кадастрового инженера. Если у вас нет документов на квартиру, то нотариус может быстро сам запросить все копии необходимых документов и все сведения. Кадастровая стоимость в выписке егрн есть, которую также для нотариуса получить не составит труда.

Вам нужно только заявление, паспорт свой, свидетельство о смерти наследодателя подать, при наличии документы на имущество (по нему выше вам написала). Все, дальше получаете свидетельство о наследстве. Если нотариус от вас что-то требует, в таком случае пусть даёт официальный отказ по вашему заявлению на вступление в наследство и тогда вам только в суд. То, что второй наследник не хочет вступать в наследство, тоже не совсем понятно почему, но это его уже проблемы.

В идеале, если вам сложно точно обозначить проблему, то лучше на очную консультацию придти.

16.09.2020, 06:22