Наследственный спор - как вернуть доступ к квартире и решить проблему долгов?
Я не могу оформить, не могу попасть в квартиру для проведения работ кадастрового инженера и передачи документов нотариусу.
Я бы посоветовала обратиться к юристу с пакетом имеющихся документов (можно в копиях). Важно и проще вовремя вступить в наследство. Заявление Вы о вступлении подали? Чем именно нотариус обосновывает необходимость заключения кадастрового инженера? Квартира стоит на кадастровой учёте? Возможно признавать право собственности в судебном порядке в порядке наследования. Был один собственник, после него два наследника, один из которых умер и у него наследница, а Вы то после кого наследница?
Тоже не понимаю зачем заключение кадастрового инженера. Если у вас нет документов на квартиру, то нотариус может быстро сам запросить все копии необходимых документов и все сведения. Кадастровая стоимость в выписке егрн есть, которую также для нотариуса получить не составит труда.
Вам нужно только заявление, паспорт свой, свидетельство о смерти наследодателя подать, при наличии документы на имущество (по нему выше вам написала). Все, дальше получаете свидетельство о наследстве. Если нотариус от вас что-то требует, в таком случае пусть даёт официальный отказ по вашему заявлению на вступление в наследство и тогда вам только в суд. То, что второй наследник не хочет вступать в наследство, тоже не совсем понятно почему, но это его уже проблемы.
В идеале, если вам сложно точно обозначить проблему, то лучше на очную консультацию придти.
Вселяйтесь в квартиру через суд или продавайте долю отдельно.
Чтобы вселиться надо туда попасть физически. Чтобы продать надо оформить. Для расчета доли нотариусу нужно заключение кадастрового инженера, а наследник не может попасть в квартиру. Нужно оплатить долги, но для этого надо попасть в квартиру, чтобы провести поверку счетчиков. Вопрос как попасть законно в квартиру? Как доказать, что не пускает собственник и пользуется единолично, чтобы взыскать с него хотя бы долг по квартире в полном обьеме?
Вы свою долю на себя оформили? Если по документам вторая доля вам принадлежит, то подавайте иск в суд об устранении препятствия в пользовании жилым помещением. С решением суда к приставам, дальше уже препятствия с ее стороны будут наказуемы.
Валерия,
Не совсем понятно зачем нотариусу заключение кадастрового инженера по квартире?
Для расчета доли не нужно никакого заключения. Два наследника - у каждого по 1/2, вот и весь расчет.
Или Вы о чем-то не пишете?! Тогда к юристу, на личную консультацию.