Алименты если в отпуске без содержания начисляются или нет.
Доброго времени суток! Взыскание алиментов осуществляется со всех доходов плательщика алиментов. Если плательщик в отпуске без содержания, то он не получает доходов по месту работы и соответственно взыскание алиментов приостанавливается. Всего хорошего!
Марина!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты – это отпуск, во время которого за работником сохраняется рабочее место, а средний заработок, как во время обычного отпуска, не выплачивается. Алименты во время отпуска без содержания не удерживаются, так как алименты удерживаются с доходов работника, в том числе, с зарплаты, премий и т.д.
Как правило, в период отпуска без сохранения заработной платы доходы сотруднику не выплачиваются. Поэтому и алименты удерживать не с чего.
Если же во время такого отпуска работнику выплачивается доход, например, премия за предыдущий период (квартал или год), то алименты в период отпуска без сохранения заработной платы нужно удержать.
Если отпуск без содержания является попыткой закамуфлировать не уплату алиментов, то Вы можете обратиться к приставу-исполнителю и он, в соответствии со ст.81 Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.он наложит арест на все выявленные счета должника.