Может ли мастер участка без моего согласия назначить дату отпуска.
Здравствуйте! Отпуска на следующий год предоставляются согласно графика, утвержденного работодателем за две недели до окончания текущего года.
То есть на 2020 год график отпусков был утвержден в декабре 2019 года и по нему их и представляют. Этот график работодатель согласовывает с профсоюзом, если он есть на предприятии.
Это по общему правилу.
Вне графика отпуска предоставляются по соглашению между работником и работодателем или при наличии определенных обстоятельств, установленных законом (например при предстоящем отпуске по беременности и родам).