Вопрос о сокращении должности во время отпуска по уходу за ребенком - права и обязанности работодателя
Да, кстати, забыл ответить, что перевод на другую должность без Вашего письменного согласия невозможен.
Здравствуйте Оксана!
Вы правы, по инициативе работодателя, с женщиной имеющей ребенка до 3-х лет расторжение договора не допускается, за исключением некоторых случаев, к которым как раз сокращение штатов не относится. В соответствии со ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ со следующими категориями работников:
- с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Я Вам скажу более, за необоснованное увольнение женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет считается преступлением и преследуется в уголовном порядке (ст. 145 УК РФ).
Успехов!