Самара, 16.09.2020, 09:36

Какую форму должна иметь жалоба на нарушение сроков рассмотрения моего дела в кассационном суде?

Вопрос №17789526 из г. Самара
опубликован 16.09.2020, 09:36
Какую форму должна иметь жалоба на нарушение сроков рассмотрения моего дела в кассационном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Произвольную, на имя председателя суда.

Вы так же можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

16.09.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, как можно на пальцах объяснить какую форму должна иметь жалоба? Желательно в печатном виде, на имя Председателя кассационного суда и со ссылками на законы.

16.09.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо, это было известно. Не понятно - как подать жалобу или хотя бы получить справку виртуально, через ГАСправосудие, т.к. в перечне процессуальных документов на их сайте нет подобной формы заявления.

16.09.2020, 09:47

Через ГАСправосудие это не подается, это называется вне процессуальное обращение. Я почтой подаю)) А форма вообще в данном случае не предусмотрена законом на такое обращение.

16.09.2020, 09:49