Может ли работодатель уволить молодого специалиста за желание продолжать образование?
Для увольнения нужны законные основания, предусмотренные ТК РФ.
На сессию работодатель может Вас не отпускать и отказать в предоставлении ученического отпуска.
Нет, это не является препятствием для продолжения трудовой деятельности. Если так будет и в качестве основания будет указано именно это, а не в соответствии с ТК РФ (а работодатель может в дальнейшем строго наблюдать за Вашей работой и вплоть до мелочей требовать ее исполнение, а потом уволить по статье), то Вы вправе обратиться в суд и восстановиться в дальнейшем на эту же работу.