Самара, 16.09.2020, 13:02

Как передать доли в правоустанавливающем документе на квартиру 1998 года?

Вопрос №17790354 из г. Самара
опубликован 16.09.2020, 13:02
Правоустанавливающий документ на квартиру - ДКП от октября 1998 г, зарегистрирован в МУП "Инвентаризатор" и Администрации города. Квартира в равных долях на троих. Хотим подарить две доли третьему собственнику. Действителен ли ДКП или нужно оформлять право собственности с привлечением "продавцов" 1998 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Этот договор должен быть действителен. Обновления регистрации по ним не требовалось. Но при оформлении перехода права (в вашем случае дарения) регистрация в ЕГРН необходима. Подаете заявление одновременно на регистрацию ранее возникшего права и заявление на регистрацию перехода права (по договору дарения). Договор дарения обязательно заверяется у нотариуса, т.к это сделка с долями.

16.09.2020, 13:19

Договор действителен. Привлекать продавцов не нужно.

16.09.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Законом признается ранее возникшее право и регистрация МУП "Иинвентаризатор" приравнивается к записи регистрации Росреестра.

Закон о государственной регистрации был принят в 1997 году, но органы юстиции в каждом субъекте федерации были образованы позже. Если у Вас нет наложения дат регистрации в МУП "Иинвентаризатор" с датами возникновения учреждения юстиции, Вам не нужно регистрировать право повторно.

16.09.2020, 13:08

Здравствуйте, Людмила.

Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Там вы увидите кто в действительности является собственником и их количество. Если в Выписке указана Ваше ФИО то вы спокойно можете оформлять договор купли-продажи и подавать документы в МФц на регистрацию сделки.

С уваджением,

16.09.2020, 16:39

Прошу уточнить, если потребуется регистрация ранее возникшего права, нужно ли привлекать "продавца" квартиры? Спасибо.

16.09.2020, 13:30

Нет. Продавца, с которым был заключен тот договор не нужно привлекать.

16.09.2020, 13:35

Ранее возникшее право регистрируется без привлечения продавцов. Но если все таки у Вас регистрация МУП "Иинвентаризатор" произошла в момент когда уже существовало учреждение юстиции, тогда вам будет необходимо привлекать продавцов.

16.09.2020, 13:53