Как передать доли в правоустанавливающем документе на квартиру 1998 года?
Здравствуйте. Этот договор должен быть действителен. Обновления регистрации по ним не требовалось. Но при оформлении перехода права (в вашем случае дарения) регистрация в ЕГРН необходима. Подаете заявление одновременно на регистрацию ранее возникшего права и заявление на регистрацию перехода права (по договору дарения). Договор дарения обязательно заверяется у нотариуса, т.к это сделка с долями.
Договор действителен. Привлекать продавцов не нужно.
Законом признается ранее возникшее право и регистрация МУП "Иинвентаризатор" приравнивается к записи регистрации Росреестра.
Закон о государственной регистрации был принят в 1997 году, но органы юстиции в каждом субъекте федерации были образованы позже. Если у Вас нет наложения дат регистрации в МУП "Иинвентаризатор" с датами возникновения учреждения юстиции, Вам не нужно регистрировать право повторно.
Здравствуйте, Людмила.
Закажите в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Там вы увидите кто в действительности является собственником и их количество. Если в Выписке указана Ваше ФИО то вы спокойно можете оформлять договор купли-продажи и подавать документы в МФц на регистрацию сделки.
С уваджением,
Прошу уточнить, если потребуется регистрация ранее возникшего права, нужно ли привлекать "продавца" квартиры? Спасибо.
Нет. Продавца, с которым был заключен тот договор не нужно привлекать.
Ранее возникшее право регистрируется без привлечения продавцов. Но если все таки у Вас регистрация МУП "Иинвентаризатор" произошла в момент когда уже существовало учреждение юстиции, тогда вам будет необходимо привлекать продавцов.