ФКР зачислил долги за три года с нарушением моих прав - возражение по отмене судебного приказа
Добрый день! К сожалению, ФКР прав, так как срок исковой давности применяется не автоматически, а на основании заявления заинтересованной стороны в судебном заседании (ст. 199 ГК РФ). Перед тем, как оплатить задолженность, Вам нужно было или дождаться, когда ФКР снова подаст иск в суд, и заявить в суде о пропуске срока исковой давности, чтобы суд удовлетворил ваше заявление в своем решении, либо самому обратиться в суд с требованием о списании части долга с истекшим сроком давности.
Сроки исковой давности применяется судом только при рассмотрении иска по заявлению одной из сторон спора.
После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с иском в суд.