Красногорск, 16.09.2020, 16:19

Можно ли продлить регистрацию иностранного гражданина по доверенности от собственника жилья?

Вопрос №17791138 из г. Москва
опубликован 16.09.2020, 16:19
Можно ли подавать документы иностранного гражданина на продление временной регистрации по месту пребывания по нотариальной доверенности от собственника жилья? Заявление от собственника на продление имеется. Планируем обратится в УФМС г.Одинцово. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Нужно личное присутствие иностранного гражданина для продления его регистрации.

Заявления собственника ст. 209 ГК РФ не достаточно без присутствия гражданина.

В связи связи с чем, иностранный гражданин должен явиться лично в МФЦ, согласно Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19).

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.09.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Если согласие собственника на регистрацию выражено (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то при наличии личной явки лица, которое хочет зарегистрироваться, проблем быть не должно. Должны зарегистрировать по месту жительства или пребывания. Тем более есть заявление от собственника.

16.09.2020, 16:21

Ирина!

Да третье лицо может подать доеументы.

Основа: ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

На основании данных положений-одно лицо наделяет полномочиями другое для осуществления каких-либо децствий (продажа, регистрация, снятие денег в банке и т.д) , в впшем случае это передача частично прав распоряжения имуществом по смыслу статей ГК, раскрывающих право собственности-владение пользованич и распоряжения а так же статей ЖК РФ, закрепляющих право собственника регистрировать по адресу помещения, находящегося в его собственности, исходя из положений Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция), а так же

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16.09.2020, 16:35

Я наверное неправильно выразилась..

можно ли подать третьему лицу от имени собственника без присутствия регистрируемого иностранного гражданина?

Грубо говоря, я пойду подавать от имени собственника по доверенности нотариальной? Без собственника и человека, которому продлевается регистрация..

Я точно знаю, что собственник без регистрируемого гражданина может подать.. а вот третье лицо по доверенности.. непонятно.

16.09.2020, 16:24

Без присутствия регистрируемого гражданина нельзя. Несмотря на наличие доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от собственника, не предусмотрено, чтобы регистрация производилась в отсутствие регистрируемого лица даже при наличии согласия собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и представителя по доверенности.

16.09.2020, 16:37

Уточните, пожалуйта, третье лицо может подавать по НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности? Или просто по рукописной?

16.09.2020, 16:37

Не может ни по какой. Третье лицо может лишь представлять интересы собственника по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но не регистрируемого.

16.09.2020, 16:38

Очень странно, что третье лицо по доверенности не может без регистрируемого подавать документы. Тк на деле, собственник, мой муж, подавал документы на продление регистрации БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ РЕГИСТРИРУЕМОГОчеловека, просто принес его паспорт и заполненное заявление. Получается, что в законах одно, а на местах - совсем другое. Это личный опыт.

16.09.2020, 16:42

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Юристы при ответе вам руководствуются только правом.

16.09.2020, 16:52