Челябинск, 16.09.2020, 16:10

Бывшая жена мужа хочет лишить его родительских прав и отправить на принудительные работы из-за неуплаты элементов - что делать?

Вопрос №17791156 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2020, 16:10
Бывшая жена моего мужа хочет подать на него в суд за не уплату элементов. Лешить его родительских прав и отправить на принудительные работы. А в этой семье у него есть ребёнок которому 1 год 9 месяцев и ожидаем в декабре второго. Подрабатывает он не на официальных работах. А я сижу в декрете по уходу за ребёнком. Могут ли его отправить на принудительные работы? И лешить родительских прав просто потому что он не платит элементы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за неуплату алиментов предусмотрено наказание в виде исправительных, либо принудительных работ, либо лишние свободы на срок до 1 года.

Неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав, при этом даже лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов.

16.09.2020, 16:48

Такое будет возможно лишь после решения суда о выплате алиментов, а он не будет их вообще платить в течение трех месяцев. Поэтому хотя бы какую-то сумму надо будет платить, чтобы не возбудили уголовное дело.

С уважением.

16.09.2020, 16:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно могут и то и другое применить, если он не платит алименты и имеется исполнительный лист.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 16:13

А то что у него в этой семье ребёнок 1 год 9 месяцев и скоро будет второй не чего не меняет? Если его отправят на мизерную работу для оплачивание алиментов. Как тогда жить будем мы? Кто нас будет кормить?

16.09.2020, 16:58

Здравствуйте Екатерина!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое должно быть удостоверено нотариусом.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При этом родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

16.09.2020, 17:12

Как можно избежать такой проблемы?

16.09.2020, 17:01

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо погашать задолженность по алиментам.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16.09.2020, 17:29