Есть ли возможность уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака при наличии новой семьи и изменении дохода
Я являюсь плательшиком алиментов на ребенка от первого брака. В данное время у меня новая семья и у нас ребенок 1 год 7 месяцев, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, соответственно обеспечиваю семью только я. Сейчас я устроился на новую работу с абсолютно белым доходом в 55000 рублей. Но расходы по содержанию новой семьи никуда не делись: кредит, коммуналка, и т.п. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс уменьшить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака. БЖ отказалась составить соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме. Хотя предложил ей сумму большую, чем она получала прежде с дохода от моей прошлой работы.
Уважаемый Виктор !
Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей судом взыскиваются в следующем размере согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК:
ежемесячно на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, что бы уменьшить Вам размер алиментов на первого ребенка, то Вашей жене надо подать к мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на вашего общего ребенка в размере 1/6 (16,5%).
После этого Вы уже сами подадите иск к мировому судье на основании статьи 81 СК об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с Вас на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доли Вашей заработнгой платы и (или) иного дохода. Основанием для этого у Вас будет копия судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6 доли от заработеной платы на 2-го ребенка.
Что бы это все прошло более "гладко", Вам следует получить более подробную юридическую консультацию у юриста со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ и ГПК РФ. Юрист Вам поможет правильно оформить и исковое заявление.
Удачи Вам.